Закономерности формирования древостоев в горных условиях: дискретность и клинальность

Овчинникова Н.Ф.

Научные основы сохранения полноты биоразнообразия в заповедниках и национальных парках. Перспективные для создания ООПТ территории. Материалы науч.-практ. конф., посв. 40-летию Сочинского нац. парка, 25–27 октября 2023 г. // Труды Сочинского национального парка. Вып. 15. Ростов-на-Дону. — С. 265–271 УДК:502/504, ББК:, ISBN:ISBN 978-5-6047417-7-1
Из-за большой продолжительности использования лесов и жизни лесообразующих видов выводы о динамике роста и структуры древостоев нуждаются в проверке и уточнении. Наиболее достоверные сведения могут быть получены при длительном мониторинге лесной растительности на постоянных пробных площадях. В естественных горных лесах Сибири выявлен клинальный тип размещения деревьев. Тип размещения влияет на морфологические показатели деревьев и определяет динамику роста и структуру древостоев. Клинальный тип размещения необходимо учитывать при исследовании и проведении лесохозяйственных, а также природоохранных мероприятий.
Ovchinnikova N.F.

Regularities of stand formation in mountainous conditions: discreteness and clinality

ISBN:ISBN 978-5-6047417-7-1
Due to the long duration of forest use and the life span of forest-forming species, conclusions about the dynamics of growth and structure of forest stands need to be verified and refined. The most reliable data can be obtained by long-term monitoring of forest vegetation on permanent sample plots. In natural mountain forests of Siberia a clinal type of tree placement has been revealed. The type of placement affects morphological parameters of trees and determines the dynamics of growth and structure of stands. The clinal type of placement should be taken into account in the study and implementation of forestry and environmental protection measures.