Выделение лесов высокой природоохранной ценности в субальпийском поясе Северо-Западного Кавказа

Рогова Н.В., Скворцов В.Э.

Устойчивое лесопользование, 2020, № 2 (61), с. 39–48. УДК:630*182.58, ББК:, ISBN:
Очевидными направлениями в охране лесов являются такие, как противодействие обезлесению, лесовосстановление, неистощительное лесопользование, охрана старовозрастных, нефрагментированных и наиболее богатых по биоразнообразию участков леса, сохранение древостоев, играющих важную средозащитную или социальную роль, т. е. охрана лесов там, где они произрастают сейчас. Но есть и другая важная задача — сохранение общего ареала лесов.
Rogova N.V., Skvortsov V.E.

Identifying high conservation value forests in the North-West Caucasus subalpine belt

Obvious directions in forest protection are such as combating deforestation, reforestation, sustainable forest management, protection of old-growth, unfragmented and most biodiversity-rich forest areas, preservation of stands that play an important environmental or social role, i.e. protection of forests where they grow now. But there is also another important task - the preservation of the overall range of forests.