Влияние климата на видовой состав мхов и печеночников Черноморского побережья Западного Кавказа

Андреева Е.Н.

Современное состояние и перспективы сохранения биоресурсов: глобальные и региональные процессы // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Майкоп, 15 декабря 2021 г.). — Майкоп: Изд-во Магарин О.Г., 2021. — С. 35—42. УДК:502/504:061.3, ББК:28.08, ISBN:978-5-91692-926-3
Приведены сравнительные списки трех локальных бриофлор (ЛБФ) черноморского побережья: междуречье Куапсе—Годлих в Лазаревском районе города Сочи, Утришского заповедника и Хостинской тисосамшитовой рощи. Выявлены виды печеночников и мхов, общих с видами ЛБФ Утришского заповедника (16 общих видов мхов) и с ЛБФ Хостинской тисосамшитовой рощи (6 общих видов печеночников и 15 видов мхов), также установлено, что 7 видов печеночников и 36 видов мхов являются общими для трех ЛБФ. Найдено 6 видов печеночников и 22 вида мхов, характерных для ЛБФ междуречья Куапсе—Годлих. Выяснялось, что наибольшее число местообитаний мхов и печеночников находится на приморских склонах, имеющих юго-западную экспозицию.
Размещено: 15 Ноября 2022 г.
Andreyeva E.N.

The influence of climate on the species composition of mosses and liverworts of the Black Sea coast of the West Caucasus

ISBN:978-5-91692-926-3
Comparative lists of three local bryoflora of the Black Sea coast are given: the Kuapse–Godlikh interfluve in the Lazarevsky district of Sochi, the Utrish Reserve and the Khosta yew-boxwood grove. The species of liverworts and mosses common with the species of the local bryoflora of the Utrish Reserve (16 common species of mosses) and with the local bryoflora of the Khosta yew-boxwood grove (6 common species of liverworts and 15 species of mosses) were identified, it was also found that 7 species of liverworts and 36 species of mosses are common to three local bryoflores. Species characteristic of the local bryoflora of the Kuapse–Godlikh interfluve (6 species of liverworts and 22 species of mosses) have been found. It turned out that the largest number of habitats of mosses and liverworts is located on the coastal slopes with a south-western exposure.
Published: 15 November 2022