Влияние биоклиматических оптимумов растений на устойчивость коллекции Сочинского парка «Дендрарий»

Анненкова И.В.

Научные основы сохранения полноты биоразнообразия в заповедниках и национальных парках. Перспективные для создания ООПТ территории. Материалы науч.-практ. конф., посв. 40-летию Сочинского нац. парка, 25–27 октября 2023 г. // Труды Сочинского национального парка. Вып. 15. Ростов-на-Дону. — С. 46–50 УДК:502/504, ББК:, ISBN:ISBN 978-5-6047417-7-1
Слежение за коллекцией голосеменных растений в парке «Дендрарий» показало зависимость процента отпада от соответствия биоэкологических условий Сочи оптимуму растений, определяемому с привлечением глобальных климатических и почвенных баз данных, а также Глобальной информационной системы биоразнообразия. Выявление растений, биоэкологические оптимумы которых соответствуют Сочи, позволяет формировать коллекции более устойчивые в регионе.
Annenkova I.V.

Impact of bioclimatic optima of plants on the stability of the collection in Sochi Arboretum park

ISBN:ISBN 978-5-6047417-7-1
Tracking the collection of gymnosperms in the Arboretum park showed the dependence of the percentage of mortality on the compliance of the bio-ecological conditions of Sochi with the optimum of plants, determined using global climate and soil databases and the Global Biodiversity Information System. Identification of plants whose bio-ecological optimums correspond to Sochi makes it possible to form collections that are more sustainable in the region.
2скачивания