Структурная организация авифауны Высокогорного Дагестана и современное состояние трех неоэндемичных таксонов Кавказа — кавказского тетерева, кавказского улара и кавказской пеночки

Вилков Е.В.

Устойчивое развитие особо охраняемых природных территорий. Том 10: Сборник статей X Юбилейной национальной научно-практической конференции (5–7 октября 2023, Сочи). — Сочи: ГКУ КК «Природный орнитологический парк в Имеретинской низменности», Копицентр1996, 2023. — С. 61–84 УДК:502.4, ББК:, ISBN:978-5-6049878-0-3
Проанализированы данные учетов птиц, проведенных в 1998–2021 гг. в Высокогорном Дагестане. Впервые получены сведения о современном среднем обилии птиц, их природоохранном статусе, статусе пребывания, видовом и фаунистическом составах. Из 117 видов птиц, отмеченных в Высокогорной провинции Дагестана, в увлажненной северо-западной и центральной ее частях доминируют европейские, широкораспространенные, средиземноморские и тибетские представители фаунистических комплексов, что обусловлено превалированием здесь лесов и закустаренных субальпийских лугов с масштабными скальными выходами. В юго-восточной, более аридизированной и безлесной части высокогорья, где господствуют субальпийские и альпийские луга с локальными скальными включениями, на лидирующие позиции уже выходят представители широкораспространенных, средиземноморских и монгольских типов фаун. С помощью универсальной экологической классификации определена экологическая структура авифауны района исследований, включающая 11 дифференцированных по местообитаниям орнитокомплексов с указанием их суммарного обилия. Полученная экологическая структура авифауны позволила не только отразить весь спектр ландшафтных и биотопических различий, выраженных через неоднородность населения птиц, но и определить экологически пластичные виды птиц, одновременно входящие в состав разных орнитокомплексов. Охарактеризовано современное состояние трех неоэндемиков Кавказа в исследуемом высокогорье (кавказского тетерева, кавказского улара и кавказской пеночки), что позволило определить не только спектр основных угроз, оказывающих воздействие на численность популяций этих видов, но и обозначить пути их устранения. Полученные эмпирические данные позволяют использовать их при пространственной индикации сообществ птиц в исследовательских целях, при мониторинге состояния авифауны и ее охраны, а также при организации рационального использования охотничье-промысловых ресурсов.
Vilkov E.V.

Structural organisation of the avifauna of High Mountain Dagestan and current status of three neoendemic taxa of the Caucasus: Caucasian Grouse, Caucasian Flycatcher and Caucasian Warbler

ISBN:978-5-6049878-0-3
The data of bird surveys carried out in 1998-2021 in High Mountain Dagestan are analysed. For the first time the data on the current average abundance of birds, their conservation status, residence status, species and faunal composition have been obtained. Out of 117 bird species recorded in the High-Alpine Province of Dagestan, European, widespread, Mediterranean and Tibetan representatives of faunistic complexes dominate in the humidified north-western and central parts of the province, which is due to the prevalence of forests and scrubby subalpine meadows with large-scale rocky outcrops.
1просмотр
2скачивания