Результаты учета животных в Кавказском заповеднике в 1939 году

Жарков И.В.

Результаты учета животных в Кавказском заповеднике в 1939 году

Научно-методические записки. Выпуск VIII. — Москва: Издание Главного управления по заповедникам, 1940. — С. 138–150. [Репринт] УДК:, ББК:, ISBN:
Настоящая статья имеет две основных задачи: во-первых, выяснить организационные и методические недочеты в постановке учета численности животных в Кавказском заповеднике и, во-вторых, уточнить имеющиеся представления о численности в Кавказском заповеднике трех основных видов охраняемых животных: тура, серны и оленя. Материалом для решения поставленных задач послужили учеты 1939 г., а также записи учетов прежних лет, хранящиеся в архиве заповедника. Во всем дальнейшем изложении мы старались по возможности осветить обстановку, в какой проводился учет, и четко разграничить фактические результаты учета от наших поправок к ним и результатов вычислений, связанных с определением общего поголовья.
Размещено: 19 Мая 2020 г.
Предоставлено: КГПБЗ
Zharkov I.V.

The results of the registration of animals in the Caucasus Reserve in 1939

This article has two main tasks: firstly, to find out organizational and methodological flaws in the registration of the number of animals in the Caucasus Reserve and, secondly, to clarify the existing ideas about the number of three main types of protected animals in the Caucasus Reserve: Caucasian goat, chamois and deer. The material for the solution of the assigned tasks was the 1939 records, as well as the records of previous years, stored in the Reserve’s archive.
Published: 19 May 2020