Природоохранная значимость высокогорных болот Западного Кавказа и проблемы их сохранения

Акатов В.В., Акатова Т.В.

Научные основы сохранения полноты биоразнообразия в заповедниках и национальных парках. Перспективные для создания ООПТ территории. Материалы науч.-практ. конф., посв. 40-летию Сочинского нац. парка, 25–27 октября 2023 г. // Труды Сочинского национального парка. Вып. 15. Ростов-на-Дону. — С. 22–28 УДК:502/504, ББК:, ISBN:ISBN 978-5-6047417-7-1
Дана характеристика четырех высокогорных болот Западного Кавказа. Их природоохранная ценность обусловлена присутствием редких реликтовых сосудистых растений и мхов, научная — их древностью и мощными торфяными залежами. Болота находятся в границах Кавказского заповедника, однако в связи с изменившимся отношением к охраняемым территориям будущее этих уникальных объектов вызывает большие опасения.
Akatov V.V., Akatova T.V.

Environmental significance of high-mountain fens of the Western Caucasus and the problems of their preservation

ISBN:ISBN 978-5-6047417-7-1
The characteristics of four high-mountain fens of the Western Caucasus are given. Their conservation value is due to the presence of rare relict vascular plants and mosses, the scientific value is due to their ancientry and thick peat deposits. The fens are located within the boundaries of the Caucasus Reserve; however, due to the changed attitude towards protected areas, the future of these unique objects is of great concern.
2просмотра
1скачивание