Постпирогенная динамика лесных сообществ в среднегорно-таежном поясе заповедника «Столбы»

Гавриков В.Л., Кнорре А.А., Шабалина О.М.

Горные экосистемы и их компоненты: Материалы VII Всеросс. конф. (Нальчик, 15–20 сент. 2019 г.). — Махачкала, 2019. — С. 106–108 УДК:, ББК:, ISBN:978-5-6042831-1-0
Заповедник «Столбы» был организован в 1925 г. южнее г. Красноярска, однако нынешние его границы были установлены только в 1946 г. Благодаря разнообразию ландшафтов и внешних факторов воздействия заповедник обладает уникальными лесными экосистемами, находящимися на разных фазах природных динамических процессов, сосредоточенных на небольшой территории. До 1946 г. почти вся территория заповедника находилась под мощным хозяйственным воздействием (рубка, сплав леса, выпас скота, добыча камня), регулярно происходили пожары, что вызвало появление на значительной площади производных лесов.
Размещено: 16 Октября 2023 г.
Gavrikov V.L., Knorre A.A., Shabalina O.M.

Post-pyrogenic dynamics of forest communities in the middle taiga belt of the “Stolby” Reserve

ISBN:978-5-6042831-1-0
The “Stolby” Reserve was organised in 1925 to the south of Krasnoyarsk, but its current boundaries were established only in 1946. Due to the diversity of landscapes and external factors of influence, the Reserve has unique forest ecosystems, which are in different phases of natural dynamic processes, concentrated on a small territory. Before 1946, almost the entire territory of the Reserve was under powerful economic influence (logging, rafting, cattle grazing, stone mining), fires occurred regularly, which caused the emergence of derived forests on a large area.
Published: 16 October 2023