Пицундо-Мюссерский заповедник: современное состояние и антропогенная нагрузка

Кварацхелия X.E., Тания И.В.

Пицундо-Мюссерский заповедник: современное состояние и антропогенная нагрузка

Актуальные проблемы геоэкологии и природопользования: материалы I Международной научно-практической конференции / отв. ред. М.Ю. Беликов. — Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2022. — С. 200–203 УДК:502.1, ББК:28.080, ISBN:978-5-8209-2187-2
Пицундо-Мюссерский заповедник — естественный биологический музей под открытым небом, который является хранилищем уникального генофонда. C ростом технического прогресса и рекреацией на Черноморском побережье Кавказа, в том числе и Абхазии, заповедники стали испытывать сильное антропогенное давление. В ходе исследования были рассмотрены основные проблемы Пицундо-Мюсссерского заповедника.
Kvaratskheliya Kh.E., Tania I.V.

Pitsunda-Miussera Nature Reserve: Current state and anthropogenic load

ISBN:978-5-8209-2187-2
The Pitsunda-Miussera Nature Reserve is a natural biological open-air museum that is the repository of a unique gene pool. With the progress of technology and recreation on the Black Sea coast of the Caucasus, including Abkhazia, nature reserves began to experience strong anthropogenic pressure. The study examined the main problems of the Pitsunda-Miussera Reserve.