Пауки (Aranei) в напочвенной мезофауне Северо-Западного Кавказа

Пономарёв А.В., Чумаченко Ю.А.

Пауки (Aranei) в напочвенной мезофауне Северо-Западного Кавказа

Юг России: экология, развитие. 2014. Т. 31. № 2(31). С. 95–101 УДК:595.44(479), ББК:, ISBN:
Приводятся результаты обследования напочвенной аранеофауны Северо-Западного Кавказа в пределах кордона «Гузерипль» Кавказского биосферного заповедника (Республика Адыгея). Исследования проводились в буко-пихтарнике, парковом кленовнике и на субальпийском лугу в градиенте высот 1000–1820 м над уровнем моря. Выявлено 100 видов пауков из 19 семейств. В видовом составе явно преобладают Linyphiidae. Наибольшим таксономическим разнообразием отличается аранеофауна субальпийского луга (54 вида, 14 семейств). В буко-пихтарнике выявлено 45 видов пауков из 16 семейств, в кленовнике – 24 вида из 7 семейств. Специфичность напочвенной аранеофауны в различных типах растительных сообществ очень высокая.
Размещено: 19 Февраля 2018 г.
Предоставлено: КГЗ
Ponomaryov A.V., Chumachenko Yu.A.

Spiders (Aranei) in hepretobiont mesofauna of the Northwest Caucasus

The results of the survey of the ground araneofauna of the North-West Caucasus within the limits of the ‘Guzeripl’ cordon of the Caucasus Biosphere Reserve (Adygea) are presented. The investigations were carried out in beech, fir, maple woods and subalpine meadow in a gradient of heights of 1000-1820 m above sea level. There are 100 species of spiders from 19 families. The species composition is clearly dominated by Linyphiidae. The greatest taxonomic diversity is the araneofauna of the subalpine meadow (54 species, 14 families). Specificity of ground araneofauna in various types of plant communities is very high.
Published: 19 February 2018