Островной эффект и условия долгосрочного сохранения растительных сообществ

Акатов В.В., Акатова Т.В.

Островной эффект и условия долгосрочного сохранения растительных сообществ

Географические основы формирования экологических сетей в России и Восточной Европе. Ч. 1. Мат-лы электронной конф. (1-28 февраля 2011 г.). М.: Товарищество научных изданий КМК, 2011. С. 18-24 УДК:, ББК:, ISBN:
На основе результатов островных биогеографических исследований были определены условия долгосрочного сохранения фрагментированных растительных сообществ: 1) площадь охраняемых фрагментов сообществ должна составлять не менее 50-200 км2; 2) более богатые видами сообщества требуют долгосрочной охраны на большей площади природных заповедников, чем менее богатые; 3) видовое богатство фрагментов больше зависит от окружающих сообществ (матричный эффект), чем от расстояния между фрагментами.
Размещено: 15 Октября 2017 г.
Предоставлено: КГЗ
Akatov V.V., Akatova T.V.

The island effect and the conditions for the long-term conservation of plant communities

Conditions of the long-term conservation of fragmented plant communities were determined on base results of island biogeographic studies: 1) area of protected fragments of communities must be at least 50-200 km2; 2) more rich by species communities require for long-term conservation larger area of natural reserves, than less rich; 3) species richness of fragments are affected more by surrounding communities (matrix effect) than by distance between fragments.
Published: 15 October 2017
Provided: KGZ