Особенности современной динамики популяции благородного оленя (Cervus elaphus maral) в Кавказском заповеднике

Ескина Т.Г., Трепет С.А.

Зоологический журнал. 2017. Т. 96. № 1. С. 99‒105. УДК:599.735.2:502.72, ББК:, ISBN:
Исследована динамика девятнадцати локальных группировок благородного оленя (Сervus elaphus maral Ogilbi 1840) в Кавказском заповеднике за период 1996‒2015 гг., объединенных в 3 группы: многочисленные, средние по численности и малочисленные. Показано, что снижение численности популяции в конце 20 в. привело к выравниванию локальных группировок оленя: все они стали малочисленными, но ни одна не исчезла полностью. Рост численности популяции оленя сопровождается появлением в центральных районах заповедника многочисленных и средних по численности локальных группировок, наблюдается постепенное восстановление их оптимального соотношения. В некоторых периферийных районах заповедника численность оленя не восстанавливается, средняя численность малочисленных группировок оленя снижается. Не менее четырех локальных группировок оленя из-за влияния антропогенных факторов утратили свое самостоятельное значение в метапопуляционной структуре вида и продолжают существовать за счет соседних локальных группировок по принципу функционирования системы «источник—приемник».
Размещено: 11 Февраля 2018 г.
Предоставлено: КГЗ
Yeskina T.G., Trepet S. A.

Features of the contemporary population dynamics of red deer (Cervus elaphus maral) in the Caucasus Reserve

Dynamics of nineteen local groupings of red deer (Сervus elaphus maral, Ogilbi 1840) in the Caucasus Reserve is investigated during 1996‒2015 years, united in 3 groups: numerous, average on number and small. It is shown that the population decrease at the end of the 20th century led to alignment of local groupings of deer: all of them became small, but none disappeared completely.
Published: 11 February 2018
383просмотра