Использование сети ООПТ Московской области для изучения естественного возобновления леса

Захаров В.П.

Устойчивое развитие особо охраняемых природных территорий. Том 10: Сборник статей X Юбилейной национальной научно-практической конференции (5–7 октября 2023, Сочи). — Сочи: ГКУ КК «Природный орнитологический парк в Имеретинской низменности», Копицентр1996, 2023. — С. 119–125 УДК:502.4, ББК:, ISBN:978-5-6049878-0-3
Сеть особо охраняемых природных территорий регионального значения может стать моделью для изучения восстановления нарушенных лесных экосистем. На примере нескольких ООПТ восточной части Подмосковья рассмотрены процессы естественного лесовосстановления, обеспечивающего скорейшее формирование лесной среды после нарушений экосистем насекомыми и пожарами. В условиях лесных культур самосев древесных пород как компенсирует потери от различных факторов, так и оказывает угнетающее воздействие на деревья культивируемых пород.
Zakharov V.P.

Use of the network of protected areas of the Moscow region for studying the natural regeneration of forests

ISBN:978-5-6049878-0-3
The network of specially protected natural territories of regional significance can become a model for studying the restoration of disturbed forest ecosystems. On the example of several SPNAs of the eastern part of the Moscow region the processes of natural reforestation are considered, which provide the fastest formation of forest environment after disturbance of ecosystems by insects and fires. In the conditions of forest cultures, self-seeding of tree species both compensates for losses from various factors and has a depressing effect on the trees of cultivated species.
2скачивания