Инвентаризация растительных сообществ южного макросклона Западного Кавказа (в пределах Кавказского заповедника и Сочинского заказника)

Акатова Ю.С.

Научные основы сохранения полноты биоразнообразия в заповедниках и национальных парках. Перспективные для создания ООПТ территории. Материалы науч.-практ. конф., посв. 40-летию Сочинского нац. парка, 25–27 октября 2023 г. // Труды Сочинского национального парка. Вып. 15. Ростов-на-Дону. — С. 15–21 УДК:502/504, ББК:, ISBN:ISBN 978-5-6047417-7-1
Обследованы леса междуречья рек Ачипсе и Лаура (Кавказский заповедник) и левобережья р. Мзымта (Сочинский заказник). Геоботанические описания табличным методом (по Ж. Браун-Бланке) разделены на 3 группы: 1 — смешанные широколиственные леса с Castanea sativa, 2 — смешанные хвойно-лиственные леса с Abies nordmanniana; 3 — лиственные леса речных террас с Alnus glutinosa. Согласно оценкам природоохранной ценности сообществ, все три группы соответствуют хотя бы одному критерию. Леса содержат редкие реликтовые и эндемичные виды, сокращающие свои ареалы вследствие уничтожения мест их обитания вне охраняемых территорий.
Akatova U.S.

Inventory of plant communities of the southern macro-slope of the Western Caucasus (within the Caucasus Reserve and Sochi Reserve)

ISBN:ISBN 978-5-6047417-7-1
The forests between the Achipse and Laura rivers (Caucasus Reserve) and the left bank of the Mzymta River (Sochi Reserve) were surveyed. Geobotanical descriptions were divided into 3 groups using the tabular method (according to J. Braun-Blanquet): (1) mixed broad-leaved forests with Castanea sativa, (2) mixed coniferous-deciduous forests with Abies nordmanniana; (3) deciduous forests of river terraces with Alnus glutinosa. According to assessments of the conservation value of communities, all three groups fulfil at least one criterion. The forests contain rare relict and endemic species that are reducing their ranges due to the destruction of their habitats outside protected areas.
4скачивания