Фенологические исследования в Кавказском заповеднике

Спасовский Ю.Н.

Фенологические исследования в Кавказском заповеднике

Современное состояние и перспективы сохранения биоресурсов: глобальные и региональные процессы // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Майкоп, 15 декабря 2021 г.). — Майкоп: Изд-во Магарин О.Г., 2021. — С. 136—142. УДК:502/504:061.3, ББК:28.08, ISBN:978-5-91692-926-3
Фенологические исследования в системе заповедников России получили особое значение и развитие. В первую очередь это объясняется тем, что в заповедниках, как научно-исследовательских учреждениях, возможна организация длительных перманентных фенологических наблюдений, по сути дела — фенологического мониторинга. Кроме того, заповедники охватывают основные экосистемы континента, в связи с чем важность и необходимость получения данных фенологических исследований становится очевидной, особенно в последнее время, для глобальной оценки состояния биосферы.
Размещено: 15 Ноября 2022 г.
Spasovskiy Y.N.

Phenological research in the Caucasus Reserve

ISBN:978-5-91692-926-3
Phenological research in the Russian Areas of Special Conservation Interest system has gained particular importance and development. First of all, it is explained by the fact that in nature reserves, as research institutions, it is possible to organize long-term permanent phenological observations, in fact, phenological monitoring. In addition, nature reserves cover the main ecosystems of the continent, so the importance and necessity of obtaining phenological research data becomes obvious, especially in recent times, for the global assessment of the biosphere.
Published: 15 November 2022
23скачивания